Интернет магазин пряжи "АЖУР" Как вязать реглан снизу спицами: подробное описание для начинающих - Клубок Дел

Breaking

Как вязать реглан снизу спицами: подробное описание для начинающих

Как вязать реглан снизу спицами: подробное описание для начинающих

Многие вязаные изделия вызывают у людей восхищение, особенно, если они выполнены аккуратно и нет никаких швов на рукавах. Эта техника вязания называется реглан. Далее изучим, как выполнять эту технику, чтобы получилось вязаное изделие снизу с рукавом реглан.

Женщины, создавая новые вещи, используют множество различных техник. И всегда хотелось бы, чтобы у готового изделия было практически незаметно швов. Потому что одежда, связанная таким образом всегда смотрится привлекательно и на ней невозможно найти изъянов. Однако выполнить такую работу не так уж и просто и существует много методик по вязанию вещей, чтобы скрыть неприглядные швы. Одна из них — это вязание свитеров, платьев, свитшотов техникой реглан снизу.
Прежде, чем приступить к выполнению этого варианта вязания модели, надо изучить все тонкости и секреты процесса. Именно об этом и пойдет речь дальше в статье. Рассмотрим в подробностях, как связать реглан снизу спицами.

Как вязать реглан снизу спицами — особенности техники процесса, преимущество готовых изделий

Это непростая техника, потому, что необходимо постоянно следить, чтобы петли уменьшались, закрывались симметрично и с той, и другой стороны. К тому же, вещь вязаная этим способом, в середине процесса имеет уже не малый вес, вам придется все время напрягать кисти рук, чтобы удерживать ее на спицах.
Существует два метода вязания реглана снизу вверх:
  1. Первый практичней, если вязать одежду таким вариантом, то понадобится меньше затрат энергии, потому что реглан вяжут по частям и не закрывают петли. А потом на круговые петли нанизывают эти петли, формируют горловину. А детали соединяют уже потом незаметными швами.
  2. Если же вязать снизу, то это лучше делать на круговых спицах. При этом получается, что полочка, спинка идут уже без швов. Так вяжут полотно, пока не дойдут до проймы рукавов. Берут другие спицы и начинают вязать рукава, вначале резинку, потом прямые полотна, а далее при продвижении к пройме, начинают их соединять с основным полотном (спинкой и полочкой).
Техника вязания реглана
Техника вязания реглана
Для этого набирают рукава на спицы и последовательно убавляют по схеме выкройки петельки слева, справа симметрично. Получается аккуратный рисунок, который разделит рукава и базовые части выкройки — спинку, полочку. Когда вы наберете их на одни круглые спицы, вяжите все по кругу.
Чтобы сформировать пройму, сразу начинайте закрывать петли на рукавах по три штуки за один раз. Убавление происходит везде в зеркальном отображении причем делается это и в начале, и в самом конце рядков. Когда все готово, свитер сшивают в районе рукавов и боков (если надо). Связать одежду с рукавом реглан для ребенка гораздо легче и быстрей, чем для взрослого, потому что размеры разные.
Преимущества в выполнении техники реглан:
  1. Изделия смотрятся аккуратно и швы не заметны. Благодаря этому ребенок или же взрослый не будет испытывать дискомфорта при ношении изделий.
  2. Простота конструкции, детали кроя можно составлять самостоятельно, регулируя размеры на схеме в соответствии со своими замерами.
  3. Кстати, учтите, что для разных размеров высоту проймы можно, как уменьшать, так и увеличивать. Если вы любите широкие рукава, то можете увеличивать высоту проймы.
  4. Убавлять петли не очень сложно, главное быть внимательным при процессе и делать все симметрично.
ВАЖНО: Надо уметь правильно определять, сколько понадобится петель для одного сантиметра изделия. Для этого чаще всего вяжут пробный образец размером десять на десять. Проверяют, как он сядет или растянется после стирки, а потом считают сколько петель в одном сантиметре, путем несложных математических вычислений.

Как вязать реглан снизу спицами — инструменты

Чтобы приступить к работе мастерице понадобится сразу две пары спиц — круговых. И для вязания резинки подойдут спицы поменьше размером, а основного полотна можно применять спицы потолще. К тому же обратите внимание на то, чтобы спицы были с длиной леской. Ведь детали будут занимать много места. Ниже на изображении смотрите, как красиво оформить боковой срез реглана.
Как связать косичку вдоль скосов?
Как связать косичку вдоль скосов?
После покупки пряжи и нужной толщины спиц, мастерице надо подобрать узор, которым она украсит свой реглан, конечно же всяких рисунков очень много — можно и растеряться, но все же придется остановить свой выбор на одном из них. Еще понадобятся:
  • Лента сантиметровая, тетрадь, ручка для пометок, чтобы не забыть, на каком этапе вязания вы находитесь.
  • Булавки или маркеры, чтобы делать разметку выполнения техники реглана или выполнять узор, не сбиваясь со схемы.
Вот, когда все уже готово, можно переходить к вязанию.

Как вязать реглан снизу спицами — основы техники исполнения изделия, описание процесса

Для того, чтобы получилось изделие идеально, замеряйте свои параметры и нарисуйте самостоятельно выкройку реглана. Так вам будет легче разбираться в технике процесса и вы не запутаетесь в деталях кроя.
  • Место, где рукав соединяется с полотнами задней и передней части реглана, желательно разбить на четыре плоскости. Работая с лицевым рядком, когда петли сокращаются, их не надо закрывать, просто снимайте на булавку.
  • Горловина рассчитывается очень просто. Чтобы ее вывязать, придется закрывать по три петельки в ряду. Потому и количество их должно быть кратным трем, но если это не совпадает, то уравновесить математический процесс можно, закрывая петельки в центре спереди и сзади.
Процесс выполнения техники вязания реглана снизу:
  • Главная особенность процесса, что вначале детали вяжутся отдельно, об этом уже немного упоминалось выше. Начинают соединять изделия только в тот период, когда доходят до начала проймы в районе рукава. Чтобы было комфортней соединять детали, их надо разложить на плоской поверхности. Потом провязывать первый рядок, который и будет началом для скрепления переда, спинки и рукавов.
  • Стыки рукавов и спинки, полочки надо для себя помечать маркером, иначе будет сложно выполнять красивую линию, что подчеркивает само соединение деталей крова. Рисунок, узор при соединении деталей не должен пострадать, все должно идти строго по схеме.
  • Плавный покат плеча вырисовывается лишь в том случае, если вы будете равномерно убавлять петли везде, точнее в конце ряда и вначале каждой детали кроя. Сокращать петельки надо по рисунку или по две, или же по три, главное, чтобы все совпадало с выкройкой.
После выполнения этих действий у вас получится идеальный реглан, не будет заметно никаких швов не на рукавах, ни при вязании горловины. А разделительная полоска только украсит свитер или свитшот, а может и платье.
Как связать самой реглан?
Как связать самой реглан?
Техника выполнения вязания горловины
Когда вяжут или шьют вещь, то всегда на перед горловины выделяют больше места, чем на зад. Разница между вырезом горловины спереди и сзади именуется ростком. Ниже смотрите схему, где представлены размеры горловины для реглана. Там подробно указано, как закрывать петли для ее оформления. И не только, там есть схема убавления петель во время оформления скоса рукава и проймы реглана.
Расчет петель
Расчет петель
Как оформить линию?
Чаще всего убавляют петли в лицевых рядках. Причем делают это и в начале и в конце ряда. Чтобы это красиво смотрелось, применяют различные техники. Вплоть до украшения конца и начала рядков разными декоративными штучками.
Свитер для девочки
Свитер для девочки
Примеры оформления линий реглана:
Защипы — первый рядок вяжут изнаночной гладью, второй выполняют Лиц.П. Второй ряд выполняют узор: снять петлю, три петельки вязать гладью (чулочной), потом столько же петель провязать одной лицевой, все средние петли вяжите основным узором. Рисунок рассчитан на 31 петлю.  В конце последние семь провяжите в симметричной последовательности: три петельки вяжите одной Лиц.П., 3 Лиц.П., кромочная петля. Следующий ряд провяжите Изн.П. И дальше повторите узор сначала.
Елочка — Раппорт 33 петли, первый ряд: все Изн.П. петли. Второй провяжите так: снимите кромочную, три петли — Лиц.П. Последующие три рядка: вторую и третью петельку Лиц.П. (не снимая со спицы) и дальше первую Лиц.П. Теперь провязанные петельки снимают со спицы и продолжают вязать среднюю часть Лиц.П. Последние семь петелек вяжите симметрично. Изнаночный ряд вяжется Изн.П., а в следующем рядке начинают опять вязать петли, как во втором.
Реглан белый спицами
Реглан белый — спицами
Как видите, связать реглан не так уж и сложно, если полностью разобраться с хитростями и секретами техники выполнения процесса. В том случае, когда у вас есть какие-то моменты, которые сложны для понятия, то после просмотра видеоролика, вы точно поймете, как вязать реглан снизу спицами.

Видео: Как связать реглан спицами снизу?